Quartierspark und Landschaftspark Berlin Tegel, seit 2019

Bert Kaempfert Platz Hof des Museums der Arbeit Hamburg Barmbek, 2015

Neugestaltung der Schützenbastion Stralsund 2. Preis, 2019
Platz der Deutschen Einheit Wiesbaden, 2015
NS-Dokumentationszentrum Brienner Straße München, 2015
Ebertplatz Dresden, 2013

8. Sächsische Landesgartenschau Frankenberg/Sa., 2019

Wenzhou Wetland China 3. Preis, 2016
Freiraum Cologne Oval Offices Köln, 2008
Nöldnerplatz Berlin, 2006
Urftauenpark Kall, seit 2020

Haupttorplatz Leuna, 2004

Wohnanlage Theobald-Renner-Straße Jena, seit 2020
Freianlagen Bosch Fe 101 Stuttgart Feuerbach, 2022
Platz Kulturhaus Schloss Großenhain, 2002
4. Sächsische Landesgargenschau Oschatz, 2006

Kätcheslachpark Riedberg Frankfurt am Main, 2016

Garten Bundesstiftung Baukultur Potsdam, 2012

Projekte

Schule am Kirschgarten Bernau, seit 2021
mit DGI Bauwerk Gesellschaft von Architekten mbH

Besucherzentrum Schloss Glienicke Berlin, seit 2021
mit merz merz

Wohnanlage Theobald-Renner-Straße Jena, seit 2020
mit Müller Reimann Architekten

Kombi-Bad Herzogenried Mannheim, seit 2020
mit Hascher Jehle Design

Urftauenpark Kall, seit 2020

Quartierspark und Landschaftspark Berlin Tegel, seit 2019

Campus Wedding Advanced Laboratories Beuth Hochschule Berlin, seit 2018
mit Müller Reimann Architekten

Freianlagen Bosch Fe 101 Stuttgart Feuerbach, 2022
mit Robert Bosch Global Real Estate und mit Hascher Jehle Design

Leonardo Da Vinci Gymnasium Berlin, seit 2016

Höfe Gebäude Deutscher Bundestag Neustädtische Kirchstraße Berlin, seit 2014
mit Huber Staudt Architekten

Park Römische Straße Frankfurt am Main, 2021

Wirtschaftshof und Verwaltung Britzer Garten Berlin, 2020

8. Sächsische Landesgartenschau Frankenberg/Sa., 2019
Anerkennung Bundespreis Stadtgrün 2022

Interdisziplinäres Tumorzentrum Universitätsklinikum Freiburg, 2019
mit Nickl & Partner

Nelly-Sachs-Platz Frankfurt am Main, 2018

Kätcheslachpark Riedberg Frankfurt am Main, 2016
Garten-Oskar 2021, DGGL-Preis für zeitgenössische Gartenkultur in Hessen

Platz der Deutschen Einheit Wiesbaden, 2015
mit Georg Scheel Wetzel Architekten

NS-Dokumentationszentrum Brienner Straße München, 2015
mit Georg Scheel Wetzel Architekten

Bert Kaempfert Platz Hof des Museums der Arbeit Hamburg Barmbek, 2015

Park auf dem Autobahndeckel der A7 Hamburg Stellungen LP 1-3, 2015

Garten Museum Neuruppin, 2014
mit Springer Architekten

Ebertplatz Dresden, 2013

Garten Bundesstiftung Baukultur Potsdam, 2012
mit Springer Architekten
BDA-Preis Brandenburg 2012

Campus Akademie der Bildenden Künste Nürnberg, 2012
mit Hascher Jehle Design

Freiräume Gläserne Molkerei Münchehofe, 2010

Vorplatz und Umfeld Theater Vorpommern Stralsund, 2008
mit Springer Architekten

Cologne Oval Offices Köln, 2008
mit Sauerbruch Hutton Architekten

Stadtsparkasse Oberhausen, 2008
mit Sauerbruch Hutton Architekten

Jüristische Fakultät Frankfurt am Main, 2007
mit Müller Reimann Architekten

4. Sächsische Landesgartenschau Oschatz, 2006
mit Sauerzapfe Architekten

Nöldnerplatz Berlin, 2006

Haupttorplatz Leuna, 2004
mit Sauerzapfe Architekten

Polizei- und Feuerwache Regierungsviertel Berlin, 2005
mit Sauerbruch Hutton Architekten

Park Bullengraben westlich Magistratsweg Berlin, 2004
Gustav-Meyer Preis 2009

3. Sächsische Landesgartenschau Großenhain, 2002
Deutscher Städtebaupreis 2003 Anerkennung
Stiftung Lebendige Stadt 2003 Anerkennung

Platz Kulturhaus Schloss Großenhain, 2002
mit Springer Architekten
Architektur-Kunst-Preis Neuer Sächsischer Kunstvereins 2003 Anerkennung

Naturerlebnisbad Großenhain, 2002
mit Springer Architekten
Sächsischer Staatspreis für Baukultur 2003

Wohnhof Pablo-Picasso-Straße Berlin, 1995

Wettbewerbserfolge

2022

Gymnasium Strausberg, Anerkennung 
mit DGI Bauwerk Gesellschaft von Architekten mbH

Neubau Physik / Nanostrukturwissenschaften Universität Kassel, Anerkennung 
mit DGI Bauwerk Gesellschaft von Architekten mbH

Neubebauung Wohnen und Gewerbe Mozartstraße Erlangen, 3. Preis 
mit Müller Reimann Architekten

Gemeinschaftsprojekt St. Joseph München, ein 3. Preis
mit Wandel Lorch Götze Wach

2021

Schulneubau und Sanierung IGS Langenhagen Hannover, Anerkennung
mit Hascher Jehle Design

Neugestaltung Innlände in Neuhaus am Inn, Anerkennung
mit Sauerzapfe Architekten

Neubau Zentrum für seelische Gesundheit Calw Böblingen, 3. Preis
mit Huber Staudt Architekten

Entwicklung Südpark/Staudenweiher Kelsterbach, Anerkennung

2020

Neubau der Außenstelle Wilhelm-Raabe-Schule Hannover, 3. Preis
mit Huber Staudt Architekten

Neues Stadtquartier Heinrich-Wieland-Straße München, 3. Preis
mit Müller Reimann Architekten

Neubau Zentralklinikum Georgsheil, 2. Preis
mit Nickl & Partner

Gestaltung Urftauenpark Kall, 1. Preis

Gutachterverfahren „Wohnen an der Saale“ Theobald-Renner-Straße Jena, 1. Preis
mit Müller Reimann Architekten

Internationaler Wettbewerb Wanshan See in Wuxi China, 2. Preis
mit SOL GmbH

Neubau des Polizei-Zentrums Neubrandenburg, 1. Preis
mit Huber Staudt Architekten

Neubau Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe Kolkwitz, 2. Preis
mit Huber Staudt Architekten

2019

Erweiterung Landratsamt Fürth, 2. Preis
mit Hascher Jehle Design

Der neue Stöckach Stuttgart, Anerkennung
mit Hascher Jehle Design

Neubau des Kombibads Herzogenried Mannheim, 1. Preis
mit Hascher Jehle Design

Umbau Alte Tuchfabrik zum Bildungscampus Wittstock/Dosse,
3. Preis
mit Huber Staudt Architekten

Neubau Landratsamt Landshut, Anerkennung
mit Hascher Jehle Design

Workshopverfahren und Wettbewerb Quartiers- und Landschaftspark Berlin TXL, 1. Preis

Neugestaltung der Schützenbastion Stralsund, 2. Preis
mit vielmo architekten

Erweiterungsbau Kreishaus Germersheim, 2. Preis
mit Wandel Lorch Götze Wach

2018

Modulare Grundschule Berlin, Anerkennung
mit Huber Staudt Architekten

Entwicklung Burgruine Burgschwalbach, 3. Preis
mit Wandel Lorch Götze Wach

Union-Areal Aalen, 2. Preis
mit Hascher Jehle Design

Neugestaltung Flankierende Plätze Bitburg, Anerkennung

Neubau Institutsgebäude Lebensmittelsicherheit und –hygiene der FU Berlin, Anerkennung
mit Müller Reimann Architekten

2017

Erweiterungsbau und Sanierung des Kurhauses Bad Vilbel, 2. Preis
mit Wandel Lorch Götze Wach

Modulare Kita-Bauten für Berlin, Typ 150 minus, Anerkennung
mit Opus Architekten

Modulare Kita-Bauten für Berlin, Typ 60 plus, Anerkennung
mit Opus Architekten

Neubau Laborgebäude Beuth Hochschule für Technik Berlin, 1. Preis
mit Müller Reimann Architekten

Wohnen und Pflege Weiherhof Nord, 2. Preis
mit Georg Scheel Wetzel Architekten GmbH

Gemeindesaal der Kirchengemeinde Laudenbach, 1. Preis
mit Wandel Lorch Götze Wach

Gutachterverfahren Areal Müller Erben Berlin, 2. Rang
mit Nägeli Architekten

Wettbewerb Campus Geisenheim, 3. Preis
mit Müller Reimann Architekten

2016

Wenzhou Wetland China, 3. Preis
mit ZIAD, SOL, Ingenieurbüro Kraft, Peter Sandhaus

Besucher- und Dokumentationszentrums Feldscheune Isenschnibbe Gardelegen, 3. Preis
mit Schutz und Schutz Architekten GmbH

Neubau Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik (TUM), Anerkennung
mit Müller Reimann Architekten

Neubau Mittelschule mit Dreifachsporthalle und Lehrschwimmbad,
4. Preis
mit Hascher Jehle Design

2015

Städtebauliche Studie Nürnberger Platz Dresden, 1. Preis
mit Müller Reimann Architekten

Hörsaal-, Seminar- und Bibliotheksgebäude Universitätsklinikum Homburg, 4. Preis
mit Hascher Jehle Design

Neubau des Bezirksklinikums Obermain Kutzendorf, 2. Preis
mit Hascher Jehle Design

Mehrfachbeauftragung Grünzug Römische Straße Frankfurt am Main, 1. Rang  

Mehrfachbeauftragung Nelly-Sachs-Platz Frankfurt am Main, 1. Rang

Lister Dreieck Hannover, 1. Preis
mit Hascher Jehle Design

8. Sächsische Landesgartenschau 2019, 1. Preis

Baufeld WA 3 Wohnanlage Georg-Hermann-Allee, 1. Preis
mit Müller Reimann Architekten

Erweiterung der Unternehmenszentrale GOLDBECK, 2. Preis
mit Hascher Jehle Design

Grund- und Gesamtschule Heliosgelände, 4. Preis
mit Ludloff Ludloff Architekten GmbH

Vorplätze am Bahnhof Ostkreuz Berlin, Anerkennung

Gutachterverfahren Eingangsbereich ehemalige Kasernen Krampnitz, 1. Preis,
mit Müller Reimann Architekten

Bezirkskrankenhaus Grünzburg Neubau Psychiatrie, Anerkennung
mit Hascher Jehle Design

2014

Neubau einer studentischen Wohnanlage Chiemgaustraße, 2. Preis
mit m8 architekten

Teil-Neubau des BBZ des Kreises Herzogtum Lauenburg, 4. Preis
mit Angela Leonhardt Architektin

Universitätsklinikum Würzburg, 1. Preis
mit Hascher Jehle Design

Hörsaal-, Seminar- und Bibliotheksgebäude Universitätsklinikum Homburg, 4. Preis
mit Hascher Jehle Design

Neubau Psychiatrie Weissenau Ravensburg, 1. Preis
mit Hascher Jehle Design

Stadtteilschule und Quartierszentrum Hamburg Steilshoop, 1. Preis
mit Hascher Jehle Design

Neubau Leonardo-da-Vinci-Gymnasium Berlin-Neukölln, 1. Preis
mit Huber Staudt Architekten

Freiflächengestaltung im Umfeld des Hamburger Bahnhofs, 3. Preis

2013

Landesgartenschau Bad Lippspringe 2017, 4. Preis

Neustädtische Kirchstraße 4-5 Berlin, 1. Preis
mit Huber Staudt Architekten

Interdisziplinäres Tumorzentrum des Universitätsklinikums Freiburg, 1. Preis
mit Nickl & Partner Architekten

Gebäude 2A der Hochschule Coburg, Anerkennung
mit Hascher Jehle Design

Strafjustizzentrum Nürnberg, 2. Preis
mit Hascher Jehle Design

Theaterlabor Justus-Liebig-Universität Gießen, 4. Preis
mit Georg Scheel Wetzel Architekten

Strafjustizzentrum München, Anerkennung
mit Hascher Jehle Design

Max-Delbrück-Centrum Institute for MSB Berlin, 2. Preis
mit Huber Staudt Architekten

Kopernikus-Oberschule Steglitz-Zehlendorf Berlin, 3. Preis
mit Georg Scheel Wetzel Architekten

2012

Wohnungsneubau Bachstraße Berlin, Anerkennung
mit Sauerbruch Hutton Architekten

Historischer Stadtkern Brakel, 2. Preis

Erweiterung Geschwister-Scholl-Schule, Anerkennung
mit Georg Scheel Wetzel Architekten

Mittelschule mit Sporthalle Gersthofen, 5. Preis
mit Hascher Jehle Design

Messe Essen Ertüchtigung, 3. Preis
mit Hascher Jehle Design

Landesgartenschau Überlingen 2020, 5. Preis

MIN-Forum und Informatik Universität Hamburg, Anerkennung
mit Huber Staudt Architekten

Hotel und Wohnen an der Spree, 3. Preis
mit Hascher Jehle Design

Schulen am Binnenfeldredder Hamburg, 2. Preis
mit Gruentuch Ernst Architekten

Hauptmarkt und Obstmarkt Nürnberg, 4. Preis

Olivaer Platz Berlin, Anerkennung

2011

Siemens Hauptverwaltung München, 2. Preis
mit Hascher Jehle Design

Marktplatz Quedlinburg, 2. Preis

Gedenkstätte Ahlem Hannover, Anerkennung
mit Gruentuch Ernst Architekten

European Space Operations Center, Site Evolution Project Darmstadt, 1. Preis
mit Hascher Jehle Design

St. Johannes Hospital Duisburg, 3. Preis
mit Monnerjan Kast Walter Architekten

2010

Ortsmitte und Rathaus Weiherhammer, 3. Preis
mit Hascher Jehle Design

Campus der Leuphana Universität Lüneburg, 2. Preis

Überseepark Bremen, 3. Preis

Park auf dem Autobahndeckel BAB7 Schnelsen und Stellingen Hamburg, 1. Preis

Weingut Keller im Riedental, 2. Preis
mit Hascher Jehle Design

Kleist Museum Frankfurt Oder, 2. Preis
mit Springer Architekten

Gesamtklinikum Schaumburger Land, 3. Preis
mit Hascher Jehle Design

2009

Jugendherberge auf dem Areal der Burg Vogelsang Schleiden,
1. Preis
mit Hascher Jehle Design

Mahrzahner Promenade Berlin, 3. Preis

Kulturhaus und Stadtbücherei Kornwestheim, 1. Preis
mit AP-Plan Berlin

Gymnasium Wendelstein, Anerkennung
mit Hascher Jehle Design

Forschungszentrum für Maschinenbau und Informatik TU Berlin, Ankauf
mit Barkow Leibinger Architekten

Akademie der Künste Nürnberg, 1. Preis
mit Hascher Jehle Design

Neues Quartier Prinz-Eugen-Kaserne München, ein 1. Preis
mit Niemann+Steege

Stadtplatz Hamm, Finalist

Landesgartenschau Tirschenreuth 2013, Ankauf

Bürogebäude für die IHK Stuttgart, Sonderankauf
mit Hascher Jehle Design

Museum Neuruppin, 1. Preis
mit Springer Architekten

NS-Dokumentationszentrum München, 1. Preis
mit Georg Scheel Wetzel Architekten

Freilichtbühne Wunsiedel, 1. Preis
mit Springer Architekten

Rathausterrassen Weilburg an der Lahn, 3. Preis
mit Hascher Jehle Design

2008

Gläserne Molkerei Münchehofe, 1. Preis

Platz der Deutschen Einheit Wiesbaden, 1. Preis
mit Georg Scheel Wetzel Architekten

Garten der Bundesstiftung Baukultur Potsdam, 1. Preis
mit Springer Architekten

Schul- und Leistungssportzentrum Berlin-Lichtenberg, Ankauf
mit Gruentuch Ernst Architekten

Nordpark Pulheim, 2. Preis

Experimental Research Center Berlin-Buch, Ankauf
mit Gruentuch Ernst Architekten

Wohnen mit Kindern Lübeck, 3. Preis
mit Scheuring Architekten

City Quay Dublin, 1. Preis
mit WHL Landscape

Schlossvorplatz Pillnitz, Ankauf
mit G.N.b.h. Architekten

2007

Kultur- und Bildungszentrum Hamm, 1. Preis
mit AP-Plan Berlin

Ebertplatz Dresden, 1. Rang

Schlossgasse/Mühlberg Halle an der Saale, Ankauf
mit Büro Neustadt/Halle

2006

Stadtpark Norderstedt und Landesgartenschau Norderstedt 2011, Ankauf

Bibliothek Campus Riedberg Frankfurt am Main, 2. Preis
mit Müller Reimann Architekten

Junge Quartiere für das Wohnen im Alter Düsseldorf, 2. Preis
mit Niemann+Steege

Universitätsbibliothek Darmstadt, 4. Preis
mit Müller Reimann Architekten

2005

Campus Universität Frankfurt, 1. Preis
mit Müller Reimann Architekten

Ottoplatz und Messeplatz Köln Deutz, Anerkennung

Zollvereinpark Essen, 4. Preis

Konrad Adenauer Platz Düsseldorf, Ankauf

Park auf der A22 Wien, Anerkennung

2004

Bauhausplatz Dessau, Ankauf

Bahnhofsumfeld Wuppertal, 2. Preis
mit AP-Plan Berlin

Stadtmitte Bad Dürrenberg, 1. Rang
mit Steidle+Partner

Salzhof Bad Salzuflen, 2. Preis

Bahnhofumfeld, Stadtplatz, Campus Museum der Arbeit Hamburg Barmbek, 1. Preis
mit AP-Plan Berlin

Städtebauliche Neugestaltung Döppersberg, 2. Preis
mit AP-Plan Berlin

Gestaltung mehrerer Plätze im Stadtzentrum Esch-sur-Alzette Luxemburg, Ankauf

2003

Nöldnerplatz Berlin, 1. Preis

Gartenschau Natur in Waldkirchen 2007, Sonderankauf

Klostergelände Altzella, 4. Preis

Uferzone Harkortsee Wetter, 1. Preis

Brückenpark Müngsten, Ankauf

2002

Kätcheslachpark Frankfurt am Main, 1. Preis

Marktplatz Weißenfels, 3. Preis

Parco Forlanini Mailand, Finalist

Park auf dem Petrisberg im Rahmen der Landesgartenschau Trier 2004, 4. Preis

2001

Landesgartenschau Oschatz 2006, 1. Preis

Landesgartenschau Bad Wildungen 2006, 2. Preis

Städtebaulicher Ideenwettbewerb Herdecke Bahnhof, 3. Preis
mit Bendel Architekten

bis 2000

Gutsökonomie und Gärtnerei Branitzer Park Cottbus, 2. Preis
mit Kaulfersch Architekten

Haupttorplatz Leuna, 1. Preis

Universitätsverwaltung Hamburg, 1. Preis
mit Sauerbruch Hutton Architekten

Landesgartenschau Großenhain 2002, 1. Preis

Polizeiabschnitt 35 und Feuerwache Berlin, 1. Preis
mit Sauerbruch Hutton Architekten

Regierungsquartier Spreebogenpark Berlin, 5. Preis

Internationale Gartenschau Rostock, 4. Preis

Park Neue Wiesen Berlin, 3. Preis

Kurparkentwicklung Belzig, 1. Preis

Impressum

Datenschutz